Contabo vs Hetzner vs OVH (2026): Welcher VPS für Ihr VPN?

Contabo vs Hetzner vs OVH für ein selbst gehostetes VPN, Preise vom 18.10.2026: Contabo VPS 4 5,50 €, Hetzner CX23 5,99 € mit IPv4 nach der Juni-Erhöhung, OVH VPS-1 4,49 €.

Von Eric GerardGründer · VPNSmith - Spezialist für selbstgehostete VPNs & DSGVO-VPS

Aktualisiert 18 Min. Lesezeit18 min

Affiliate-Links: ggf. Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Methode

fig. 01 / vps-comparatifsencrypted tunnelUDP 51820DEVICE10.8.0.2SERVER10.8.0.1INTERNETNATAllowedIPs = 0.0.0.0/0, ::/0ListenPort = 51820 (server)
fig. 01 / vps-comparatifs

Kurze Antwort: Für einen VPS für ein selbstgehostetes VPN in Europa bietet Contabo am meisten RAM und Speicher pro Euro (Cloud VPS 4: 4 vCPU, 8 GB, 5,50 €/Monat, seit Juni 2026 unverändert), Hetzner bleibt die Wahl für Premium-Konsole und API, sein CX23 kostet nach der Erhöhung vom Juni 2026 aber 5,49 € + 0,50 € IPv4 für halb so viel RAM, und OVH passt, wenn Sie französische Rechenzentren wollen (VPS-1: 2 vCores, 4 GB, 4,49 €/Monat). Preise geprüft am 18. Oktober 2026, Vergleich in 12 Achsen unten.

fig. 01 / vps-comparatifsencrypted tunnelUDP 51820DEVICE10.8.0.2SERVER10.8.0.1INTERNETNATAllowedIPs = 0.0.0.0/0, ::/0ListenPort = 51820 (server)
fig. 01 / vps-comparatifs

Sie möchten ein selbstgehostetes VPN in Europa einrichten. Sie haben die WireGuard-Anleitungen gelesen, Ihre wg0.conf ist bereit, alles, was Sie noch brauchen, ist der VPS. Drei Namen tauchen immer wieder auf: Contabo, Hetzner, OVH. Alle europäisch, alle DSGVO-konform, alle unter 10 €/Monat. Aber welchen sollten Sie wählen, um einen WireGuard-Tunnel zu betreiben?

Dieser Vergleich basiert auf den öffentlichen Spezifikationen und Preisen der drei Anbieter, ihren Rechenzentrumsstandorten und dem allgemeinen Ruf jedes Netzwerks. Kein aufgeblähter Spezifikationsbogen - nur ein klares Entscheidungsframework, um den richtigen VPS für Ihr Profil auszuwählen. Alle drei Preislisten unten wurden am 18. Oktober 2026 neu gelesen: contabo.com (Listenpreise der ersten 24 Monate, zzgl. MwSt.), die offizielle Hetzner-Preisliste nach der Anpassung vom 15. Juni 2026 und der öffentliche OVHcloud-Katalog. Preise, Tarifnamen und Aktionen ändern sich regelmäßig, prüfen Sie den aktuellen Preis daher immer beim Kauf auf den offiziellen Websites.

Contabo VPS Preise in Europa - Oktober 2026

Contabo hat seine Reihe erneut umbenannt: Die Tarife heissen jetzt Cloud VPS 4 / 6 / 8 / 12 …, nach ihrer vCPU-Zahl (die Bezeichnungen "Cloud VPS 10 / 20 / 30 / 40" vom Juni 2026 und die älteren "VPS S / M / L" wurden eingestellt). Namen, Preise und Speicher wurden am 19. Oktober 2026 auf contabo.com erneut gelesen: Die Preise sind seit Juni unverändert. Hier die aktuellen europäischen Listenpreise, erhoben auf contabo.com im Juni 2026 - Monatsrate für die ersten 24 Monate, zzgl. MwSt., ohne Einrichtungsgebühr:

Contabo-TarifPreis/MonatvCPURAMSpeicherPortTraffic
Cloud VPS 45,50 €48 GB100 GB SSD200 Mbit/sUnbegrenzt*
Cloud VPS 67,50 €612 GB100 GB NVMe / 200 GB SSD300 Mbit/sUnbegrenzt*
Cloud VPS 814,00 €824 GB150 GB NVMe / 300 GB SSD600 Mbit/sUnbegrenzt*
Cloud VPS 1225,00 €1248 GB200 GB NVMe / 400 GB SSD800 Mbit/sUnbegrenzt*
*Traffic unbegrenzt und ungemessen mit Fair-Use-Richtlinie (keine Abrechnung pro TB nach den veröffentlichten Bedingungen). Quelle: contabo.com, erhoben Juni 2026. Lokale MwSt. und saisonale Aktionen ändern den Endbetrag - beim Kauf auf contabo.com prüfen.

Für ein selbstgehostetes WireGuard VPN reicht der Einstiegs-Cloud-VPS 4 für 5,50 €/Monat völlig aus: Die WireGuard-Verschlüsselung ist CPU-schonend, daher lassen 4 vCPU und 8 GB RAM reichlich Spielraum, um zusätzlich ein Bitwarden oder ein kleines Nextcloud zu betreiben. Erst bei mehreren Diensten oder dem breiteren Port (300-600 Mbit/s) steigen Sie auf Cloud VPS 6/8.

Aktuelles Contabo Cloud VPS Angebot ansehen - unsere Standardwahl für ein Europa-VPN-VPS.

Black Friday: 2025 bot Contabo 25 % Rabatt auf VPS mit langer Laufzeit, rund 33 € über 24 Monate bei einem Cloud VPS 4, falls 2026 dieselbe Mechanik gilt. Die Angebote von 2024 und 2025 und wann sich Warten nicht lohnt: Contabo Black Friday 2026.

Hetzner hat 2026 zweimal die Preise erhöht: Das kosten CX23 und CX33 heute

Die Frage, die uns seit dem Sommer am häufigsten erreicht: „Was kostet ein Hetzner CX32 nach der Preiserhöhung vom Juni 2026?" Kurzfassung: Den CX32 gibt es nicht mehr im Katalog, sein Nachfolger ist der CX33 (4 vCPU, 8 GB RAM) und er kostet 8,49 €/Monat zzgl. MwSt. und ohne IPv4. Hetzner hat am 1. April 2026 eine erste Anpassung vorgenommen und am 15. Juni 2026 eine zweite für Neubestellungen und Rescales. Die Zahlen unten stammen von Hetzners offizieller Seite zur Preisanpassung (Deutschland und Finnland, zzgl. MwSt., ohne die primäre IPv4 zu 0,50 €/Monat):

Hetzner-TarifVor dem 15. Juni 2026Seit dem 15. Juni 2026Änderung
CX23 (shared, 2 vCPU / 4 GB)3,99 €5,49 €+38 %
CX33 (shared, 4 vCPU / 8 GB)6,49 €8,49 €+31 %
CX43 (shared)11,99 €15,99 €+33 %
CAX11 (ARM)4,49 €5,99 €+33 %
CPX22 (Regular Performance)7,99 €19,49 €+144 %
CCX13 (dedizierte vCPU)15,99 €42,99 €+169 %

Bestehende Server behalten ihren alten Preis; der neue gilt bei Bestellung oder Rescale. Mit IPv4 kostet ein CX23 5,99 €/Monat, ein CX33 8,99 €/Monat. Im selben Zeitraum haben sich die Listenpreise von Contabo nicht bewegt: Cloud VPS 4 für 5,50 € mit 4 vCPU und 8 GB RAM, also der RAM eines CX33 für weniger als den Preis eines CX23. Noch ein Hinweis: Am 18. Oktober 2026 zeigte hetzner.com die gesamte shared CX-Reihe (CX23 bis CX53) als „derzeit nicht verfügbar" für Neubestellungen an. Prüfen Sie die Verfügbarkeit live, bevor Sie damit planen.

Mit dem Contabo Cloud VPS 4 für 5,50 €/Monat vergleichen: 4 vCPU, 8 GB RAM, Preis seit Juni 2026 unverändert.

Vergleichskriterien (12 Achsen)

Damit ein Vergleich nützlich ist, braucht er ein Framework. Hier sind die 12 Kriterien, die für einen selbstgehosteten VPN-Anwendungsfall bewertet werden sollten:

  1. Monatlicher Preis - tatsächliche Kosten inkl. Steuern und etwaiger Verpflichtungszeitraum
  2. CPU / RAM - um die WireGuard-Verschlüsselung unter Last aufrechtzuerhalten
  3. Beworbene Bandbreite - Portgeschwindigkeit und ob sie garantiert oder burstfähig ist
  4. Rechenzentrum / Latenz - Nähe zum Endbenutzer (näher am DC = niedrigere RTT)
  5. DSGVO-Jurisdiktion - Hosting-Land und Unternehmenssitz
  6. Datenverkehrsquote - monatliches Limit oder ungemessen
  7. IPv6 inklusive - /64 oder /48 Block bereitgestellt
  8. Snapshots / Backups - Kosten und Häufigkeit
  9. Panel-Qualität - Benutzerfreundlichkeit, API, Terraform-Anbieter
  10. Support - Kanal (E-Mail/Chat), Sprachen, Reaktionsfähigkeit
  11. Verfügbarkeit (Uptime) - veröffentlichte SLA und Zuverlässigkeitsruf
  12. IP-Reputation - gemeinsames ASN, Blacklist-Präsenz (Spamhaus, AbuseIPDB)

Contabo Cloud VPS 4 - unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis

Preis: 5,50 €/Monat (Cloud VPS 4 Listenpreis, contabo.com geprüft am 18. Oktober 2026, erste 24 Monate, zzgl. MwSt.). Überprüfen Sie den aktuellen Preis auf contabo.com - Aktionen und MwSt. verändern den Betrag.

Beworbene Spezifikationen: 4 vCPU, 8 GB RAM, 100 GB SSD, 200 Mbit/s Port, unbegrenzter ungemessener Traffic (Fair-Use). Hauptrechenzentrum: Nürnberg (DE), deutsche Jurisdiktion, strenge DSGVO.

Was uns gefällt

  • Sehr aggressives Preis-/Leistungsverhältnis. Für 5,50 €/Monat sind 4 vCPU und 8 GB RAM mit einem 200 Mbit/s Port in Europa kaum zu schlagen - das ist Contabos langjähriges Markenzeichen (viele Ressourcen für wenig Geld).
  • Unbegrenzter ungemessener Traffic (Fair-Use). Für den persönlichen VPN-Gebrauch (5-10 Geräte) kommen Sie nie an die Fair-Use-Grenze. Keine böse Überraschung pro TB.
  • Snapshots verfügbar aus dem Panel (kostengünstige kostenpflichtige Option je nach Plan).
  • Sauberes ASN 51167. Allgemein anständiger Netzwerk-Ruf, normalerweise keine systematische Cloudflare-Herausforderung.

Was uns weniger gefällt

  • Jüngeres Werkzeug. Das neue Customer Control Panel hat das alte erst am 19. Oktober 2026 abgelöst (unter my.contabo.com), und der Support läuft jetzt darüber statt per E-Mail. Contabo hat eine öffentliche REST-API (api.contabo.com) und veröffentlicht einen eigenen Terraform-Provider (contabo/contabo, in der Terraform-Registry als Community-Provider geführt), für Infra-as-Code bleibt Hetzner Cloud aber die angenehmere Wahl.
  • Support per Ticket im Panel my.contabo.com (der E-Mail-Support wurde am 19. Oktober 2026 abgelöst), kein Live-Chat. Antworten meist in EN/DE, FR selten.
  • Aktivierung nicht immer sofort nach Zahlung (Bestellüberprüfung).
  • Geteilte Hardware auf dem Cloud-VPS-Tier. Beim Einstiegs-Cloud-VPS 4 ist die CPU geteilt. Nicht kritisch für WireGuard, aber bemerkbar, wenn Sie auch CI-Builds ausführen.

Hetzner Cloud CX23 - Premium deutsche Qualität, jetzt teurer

Preis: 5,49 €/Monat zzgl. MwSt. für den CX23, plus 0,50 €/Monat für eine primäre IPv4, in der Praxis also 5,99 €/Monat (Hetzner-Preisliste Deutschland/Finnland seit der Anpassung vom 15. Juni 2026; vorher 3,99 €). Stündlich abgerechnet, keine Verpflichtung. Preis und Verfügbarkeit auf hetzner.com prüfen.

Beworbene Spezifikationen: 2 shared vCPU, 4 GB RAM, 40 GB NVMe, 20 TB Traffic/Monat inklusive. Rechenzentren in Nürnberg, Falkenstein, Helsinki, plus Ashburn (US) und Hillsboro (US).

Was uns gefällt

  • Eines der saubersten Panels auf dem Markt. Moderne Oberfläche, ausgereifte REST-API, offizieller Terraform-Anbieter. Schnelle Bereitstellung über hcloud server create.
  • Stündliche Abrechnung. Erstellen, testen, zerstören: Sie zahlen nur für die genutzten Stunden. Ideal, um Ihre WireGuard-Konfiguration zu iterieren.
  • NVMe-Speicher. Hetzner hat einen Ruf für konsistente Festplatten- und Netzwerkleistung.
  • Starker Zuverlässigkeitsruf (Hetzner veröffentlicht eine Cloud-SLA).
  • Ticket-Support bekannt für Reaktionsfähigkeit, insbesondere in EN/DE.

Was uns weniger gefällt

  • 20 TB/Monat Quote. Darüber hinaus gilt die Überabrechnung gemäß den Bedingungen. Weniger großzügig als Contabos unbegrenzter Traffic (Fair-Use).
  • Bezahlte Snapshots (pro GB/Monat gemäß Hetzners Preisgestaltung berechnet).
  • Strenge Betrugsprävention bei der Anmeldung. Erstes Konto erfordert oft ID-Verifizierung; Anmeldung über Tor führt oft zu einer Ablehnung.
  • Zwei Preiserhöhungen 2026. Der CX23 stieg am 15. Juni 2026 von 3,99 auf 5,49 €/Monat, nach einer ersten Anpassung am 1. April; mit IPv4 kostet er jetzt mehr als ein Contabo Cloud VPS 4 mit doppelt so viel RAM. Am 18. Oktober 2026 zeigte hetzner.com die shared CX-Reihe sogar als „derzeit nicht verfügbar" für Neubestellungen an.

OVH VPS-1 - die französische Latenz-Wahl

Preis: 4,49 €/Monat zzgl. MwSt. für den VPS-1 der Reihe 2027 ohne Bindung, 3,81 €/Monat bei 12 Monaten Laufzeit (öffentlicher OVHcloud-Katalog Frankreich, gelesen am 18. Oktober 2026). Genauen Preis auf ovhcloud.com prüfen.

Beworbene Spezifikationen: 2 vCores, 4 GB RAM, 40 GB NVMe, 500 Mbps, unbegrenzter Traffic in Europa, tägliches Backup inklusive. Rechenzentren Roubaix (RBX), Straßburg (SBG), Gravelines (GRA), plus Beauharnois (BHS) in Kanada.

Was uns gefällt

  • Top französische Latenz. Für einen Benutzer in Frankreich ist ein DC in Roubaix, Straßburg oder Gravelines geografisch viel näher als Nürnberg, was die RTT spürbar senkt. Das ist OVHs Hauptverkaufsargument für ein französisches Publikum.
  • Unbegrenzter Traffic und 500-Mbps-Port beim VPS-1 2027 in europäischen Rechenzentren (OVHs Standorte in Asien-Pazifik haben stattdessen ein Volumenkontingent), plus tägliches Backup inklusive.
  • Nativ FR-Support. Es ist OVH, der Support spricht während der Geschäftszeiten Französisch.
  • Französische Jurisdiktion. Ein französischer Anbieter, der der DSGVO unterliegt, interessant, wenn Sie europäische Souveränität bevorzugen möchten.

Was uns weniger gefällt

  • Halb so viel RAM wie Contabo. 2 vCores und 4 GB RAM betreiben WireGuard plus ein Bitwarden problemlos; mit Nextcloud und Medienserver atmen die 8 GB eines Cloud VPS 4 freier.
  • Geteilter Port. Die 500 Mbps sind eine geteilte öffentliche Anbindung, keine Garantie; für ein persönliches VPN ausreichend, zu Stoßzeiten weniger vorhersehbar, als die Zahl vermuten lässt.
  • Komplexes "Manager"-Panel. Aus dem OVH-Ökosystem geerbt, für einen Neuling unintuitiv: viele Klicks für eine einfache Aktion.
  • Historische Vorfälle. Der Brand im März 2021 in SBG2 hat alle geprägt. OVH hat seitdem seine Infrastruktur weiterentwickelt, aber die Wahrnehmung bleibt.
  • ASN 16276 mit gemischtem Ruf. OVH hat historisch viel Missbrauch gehostet, daher könnten Cloudflare und reCAPTCHA Sie häufiger herausfordern als auf einem saubereren Netzwerk.

Vergleichstabelle - 12 Kriterien

Ein Serverraum-Gang
Ein Serverraum-Gang

KriteriumContabo Cloud VPS 4Hetzner CX23OVH VPS-1 (2027)
Preis /Monat (zzgl. MwSt., Okt. 2026)5,50 € (erste 24 Monate)5,49 € + 0,50 € IPv44,49 € (3,81 € bei 12 Monaten)
vCPU / RAM4 / 8 GB2 / 4 GB2 / 4 GB
Bandbreite200 Mbit/s1 Gbps (20 TB/Monat)500 Mbps unbegrenzt
EU-RechenzentrumNürnberg DENbg, Fkb, HkiRBX, SBG, GRA FR
JurisdiktionDE (DSGVO)DE (DSGVO)FR (DSGVO + Souveränität)
Traffic-QuoteUnbegrenzt (Fair-Use)20 TB/Monat softUngemessen
IPv6/64 inklusive/64 inklusive/64 inklusive
Snapshots / Backups1 Snapshot inklusiveKostenpflichtige OptionTägliches Backup inklusive
Panel / APINeues Panel (Okt. 2026), REST-API + TFModern, API + TFKomplexer Manager
SupportTicket (my.contabo.com) EN/DETicket EN/DE/FRChat + Telefon FR
ZuverlässigkeitVeröffentlicht SLAVeröffentlicht SLA, starker RufVeröffentlicht SLA
ASN-RufSauber (51167)Sauber (24940)Gemischt (16276)

VPS-Kataloge 2026: bemerkenswerte Lineup-Änderungen

VPS-Kataloge ändern sich regelmäßig: neue SKUs, Preisänderungen. Hier sind die bemerkenswerten Lineup-Entwicklungen im Jahr 2026, immer auf den offiziellen Websites zu bestätigen (die unten stehenden Zahlen sind öffentliche Schätzungen, keine datierten Messwerte).

Contabo: die Storage VPS-Linie

Contabo bietet Storage VPS-Pläne an, die auf gemischte "VPN + Medienserver"-Anwendungsfälle abzielen, mit viel Speicherplatz (von mehreren hundert GB bis zu mehreren TB SSD/NVMe je nach Stufe), mehr RAM und einem breiteren Port als der Basis-Cloud-VPS 4. Für reinen VPN-Gebrauch ist es übertrieben. Aber wenn Sie auch einen Jellyfin oder ein Nextcloud mit einer großen Mediathek hosten, ist das Speicher/€-Verhältnis eines der besten auf dem Markt - das ist Contabos langjährige Positionierung. Hinweis: Ubuntu Server-Images können mit deaktivierten unattended-upgrades geliefert werden; denken Sie daran, es nach der Installation wieder zu aktivieren (sudo dpkg-reconfigure unattended-upgrades).

Hetzner: dedizierte CCX-Stufen und ARM (CAX)

Seit der Anpassung vom 15. Juni 2026 sind diese Stufen deutlich teurer: CAX11 (ARM) 5,99 €/Monat, CCX13 (dediziert) 42,99 €/Monat, CPX22 19,49 €/Monat, jeweils zzgl. MwSt. und ohne IPv4 (offizielle Hetzner-Preisliste). Hetzner bietet dedizierte-CPU (CCX)-Stufen und eine ARM Ampere (CAX)-Linie an, zusätzlich zu den gemeinsamen CX. Die ARM-Stufen bieten ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Kompilierung, Docker-Builds oder leichte Inferenz. Für ein reines WireGuard VPN ist der Vorteil gleich null: Die WireGuard-Verschlüsselung benötigt sehr wenig CPU, daher ist jede kleine Stufe ausreichend. Wissenswert, wenn Sie ARM verwenden: Bei einigen Images (z.B. Debian) muss das WireGuard-Tooling möglicherweise manuell erstellt werden, während neuere Ubuntu-Images das Modul enthalten; Tailscale ARM funktioniert sofort.

OVH: Einstiegs-VPS-Lineups

OVH hat seine Stufen Value/Essential/Comfort durch eine nummerierte Reihe ersetzt. Reihe 2027, gelesen im öffentlichen OVHcloud-Katalog am 18. Oktober 2026: VPS-1 (2 vCores, 4 GB, 40 GB NVMe, 500 Mbps) für 4,49 €/Monat, VPS-2 (4 vCores, 8 GB, 75 GB, 1 Gbps) für 8,49 €/Monat, zzgl. MwSt., tägliches Backup inklusive, Rechenzentren GRA/RBX/SBG plus Frankfurt, Warschau und Mailand. Der VPS-1 ist eine solide Maschine für ein Solo-VPN; der VPS-2 zieht beim RAM mit dem Contabo Cloud VPS 4 gleich, für 3 € mehr pro Monat.

Abschnittsurteil: Contabo bleibt unsere Standardwahl für Spezifikationen/Preis, aber ein Storage VPS wird relevant, sobald Sie "VPN + Speicher" meinen. Hetzners dedizierte/ARM-Stufen sind für Entwickler verlockend, aber übertrieben für reinen VPN-Gebrauch. OVH bleibt wettbewerbsfähig auf der Einstiegsebene, ohne das Urteil für das Profil des "ernsthaften Selbsthosters" zu ändern.

Lineup-Schätzungen (auf den offiziellen Websites überprüfen)

AngebotIndikativer Preis /MonatvCPURAMBandbreiteTrafficHinweis
Contabo Cloud VPS 45,50 €48 GB200 Mbit/sUnbegrenzt*Preis/Leistungs-Referenz (geprüft am 18. Okt. 2026)
Contabo Cloud VPS 67,50 €612 GB300 Mbit/sUnbegrenzt*Mehr Kerne + Port
Contabo Cloud VPS 814,00 €824 GB600 Mbit/sUnbegrenzt*Multi-Service-Tier
Contabo Storage VPSvariabel4+12 GB+breiterer PortUnbegrenzt*Viel Speicherplatz (VPN + Medien)
Hetzner CX235,49 € + 0,50 € IPv424 GB1 Gbps (20 TB)20 TBPremium-Panel/API, +38 % im Juni 2026
Hetzner CX338,49 € + 0,50 € IPv448 GB1 Gbps (20 TB)20 TBCX32-Nachfolger, +31 % im Juni 2026
Hetzner ARM / CCXvariiert2+8 GB+1 Gbps20 TB+Dediziert / ARM
OVH VPS-1 (2027)4,49 €24 GB500 Mbps∞ (Europa)Französische Einstiegsstufe, tägliches Backup
OVH VPS-2 (2027)8,49 €48 GB1 Gbps∞ (Europa)CX33-Konkurrent
*Die Contabo-Cloud-VPS-Zahlen sind Listenpreise, erhoben auf contabo.com am 18. Oktober 2026 (erste 24 Monate, zzgl. MwSt.); der Traffic ist unbegrenzt/ungemessen unter Fair-Use-Richtlinie. Die Hetzner-Zahlen stammen aus der offiziellen Preisliste nach der Anpassung vom 15. Juni 2026 (Deutschland/Finnland, zzgl. MwSt.); die OVH-Zahlen aus dem öffentlichen OVHcloud-Katalog Frankreich (zzgl. MwSt., ohne Bindung), gleiches Datum. Prüfen Sie alle Preise zum Kaufzeitpunkt auf den offiziellen Websites: Sie ändern sich.

Welches Rechenzentrum für Glasfaser in Paris?

Wiederkehrende Frage: "Ich habe 1 Gbps symmetrische Glasfaser zu Hause in Paris - welches Rechenzentrum minimiert die Latenz?". Hier ist der entscheidende Faktor rein geografisch: Je näher das Rechenzentrum bei Ihnen ist, desto niedriger die RTT (Round-Trip-Time). Sie können dies selbst vor dem Kauf mit einem einfachen ping oder mtr zu den Test-IPs, die jeder Anbieter veröffentlicht, überprüfen.

Proximitätslogik für einen Benutzer mit Sitz in Paris:

  • OVH Roubaix / Gravelines: Dies sind die nächstgelegenen Rechenzentren zu Paris unter den drei Anbietern - niedrigste Latenz.
  • OVH Straßburg: Ebenfalls nah, etwas weiter als Roubaix.
  • Contabo Düsseldorf und Hetzner Falkenstein/Nürnberg: in Deutschland, also etwas höher in der RTT, aber immer noch perfekt akzeptabel für die meisten Anwendungen.
  • Hetzner Helsinki: das entfernteste, am besten reserviert, wenn Sie auch nordische Benutzer ansprechen.

Praktische Erkenntnis: Wenn Latenz wirklich wichtig für Sie ist (kompetitives Gaming, Niedriglatenz-Handel, intensive Videoanrufe) aus Frankreich, ist ein französisches OVH-Rechenzentrum (Roubaix/Gravelines) die logische Wahl dank geografischer Nähe. Für allgemeine Zwecke (Streaming, Browsen, Remote-Arbeit) bleibt ein deutsches DC wie Contabo Düsseldorf zum Preis des Cloud VPS 4 perfekt komfortabel. Messen Sie die RTT zu jedem DC von Ihrer eigenen Verbindung aus, bevor Sie sich entscheiden - das ist der einzige Weg, um zuverlässige Zahlen für IHREN Fall zu erhalten.

Urteil nach Profil

Sie beginnen mit dem Selbsthosting → Contabo Cloud VPS 4

5,50 €/Monat (Oktober 2026), 200 Mbit/s, 8 GB RAM, um zusätzlich Bitwarden oder Nextcloud zu hosten. Neues Kundenpanel seit Oktober 2026. Viele WireGuard-Tutorials im Internet verwenden Contabo als Beispiel. Sicherste Standardwahl. Wir behandeln es ausführlich im Contabo WireGuard-Einrichtungsleitfaden. Mehr dazu in WireGuard und IPv6.

Sie sind ein fortgeschrittener Entwickler, Sie möchten Infra-as-Code → Hetzner CX23

REST-API + Terraform-Anbieter = Konfigurieren Sie Ihre Konfiguration in Git, terraform apply, Ihr VPN ist neu bereitgestellt. Ideal zum Wiederaufbau nach einem Vorfall. Sie tauschen bescheidenere Specs gegen ein sauberes Panel und einen modernen Stack, und seit Juni 2026 zahlen Sie dafür 5,99 €/Monat mit IPv4, mehr als für einen Contabo Cloud VPS 4 mit doppelt so viel RAM.

Kritische FR-Latenz (Gaming, Finanzen) → OVH VPS-1

Wenn Sie kompetitive FPS spielen oder mit niedriger Latenz aus Frankreich handeln, zählt der RTT-Unterschied zwischen einem französischen DC (Roubaix) und einem deutschen DC (Nürnberg). Geografische Nähe macht OVH zur logischen Wahl. Tolerieren Sie das umständliche Panel und häufigere Cloudflare-CAPTCHAs.

Multi-Tenant, mehrere Dienste parallel → Hetzner CX33 oder Contabo Cloud VPS 6/8

Wenn Sie 3+ Dienste hosten (VPN + Nextcloud + Plex + git), springen Sie zur höheren Stufe. Contabo Cloud VPS 6 (7,50 €/Monat, 6 vCPU / 12 GB) oder VPS 8 (14 €/Monat, 8 vCPU / 24 GB), oder Hetzner CX33 (8,49 €/Monat + IPv4 seit Juni 2026, 4 vCPU / 8 GB). Das Preis-Leistungs-Verhältnis kippt zurück zu Contabo, sobald Sie RAM skalieren. Überprüfen Sie die genauen Preise auf den offiziellen Websites.

Sie wollen einen US-Anbieter mit 30 Tagen Rückerstattung → Ultahost VPS Basic

Außerhalb der drei hier verglichenen Anbieter kostet Ultahost VPS Basic 5,52 $/Monat bei 24 Monaten Laufzeit (1 CPU, 1 GB DDR5, 30 GB NVMe, dedizierte IPv4, gelesen auf ultahost.com am 21. Oktober 2026), mit 30 Tagen Geld-zurück-Garantie. Ein Gigabyte reicht für einen WireGuard-Server mit wenigen Geräten. Zwei Grenzen: keine veröffentlichte Portgeschwindigkeit für diesen Tarif, und ein US-Unternehmen: Wenn die DSGVO-Zuständigkeit Ihr Grund für Self-Hosting ist, bleiben Sie bei Contabo, Hetzner oder OVH.

Methodik & Quellen

Dieser Vergleich basiert auf den öffentlichen Spezifikationen und Preisen der drei Anbieter, ihren Rechenzentrumsstandorten und dem öffentlichen Ruf ihrer Netzwerke (ASN). Er enthält keine eigenen Durchsatz-/Latenz-/Uptime-Messungen: Für zuverlässige Zahlen, die spezifisch für Ihre Verbindung sind, testen Sie die Latenz selbst (ping/mtr zu den Test-IPs jedes Anbieters) und die Bandbreite (iperf3) vor der Verpflichtung. Nützliche Ressourcen zur Überprüfung der IP-Reputation:

Offizielle Quellen:

Um über diese drei Anbieter hinauszuschauen: unser Vergleich der besten VPS für ein VPN deckt den übrigen Markt ab.

Weiterführende Lektüre

Zum anderen deutschen Anbieter, der oft gegen Contabo abgewogen wird, siehe Contabo vs. netcup: Einstiegstarife, Vertragslaufzeiten und Standorte im direkten Vergleich.

  • Interaktiver VPS-Vergleich - vergleichen Sie Contabo, Hetzner und OVH nebeneinander nach Latenz, RAM und 24-Monats-Preis in einer einzigen interaktiven Ansicht
  • WireGuard-Konfigurationsgenerator - sobald Sie Ihren Anbieter ausgewählt haben, generieren Sie eine saubere Basis-wg0.conf in weniger als einer Minute; kostenlos und ohne Konto bis 250 Geräte, mit einem ZIP aller Client-Dateien und QR-Codes.

Offenlegung: VPNSmith verdient eine Affiliate-Provision, wenn Sie Contabo oder Ultahost über unsere Links auswählen. Dies hat das Urteil nicht beeinflusst - Hetzner und OVH haben kein aktives Affiliate-Programm mit uns, wir empfehlen sie genauso, wenn sie die richtige Wahl sind. Die angegebenen Preise sind öffentliche Schätzungen: Überprüfen Sie immer den genauen aktuellen Preis auf den offiziellen Websites, bevor Sie kaufen.

Weitere VPS-Vergleiche: Contabo vs Hostinger (Einstiegspreis gegen Verlängerungspreis) und Contabo-Alternativen (welcher VPS, je nachdem, warum Sie Contabo verlassen).

Affiliate-Link

Preis geprüft am 17.10.2026, Laufzeit 24 Monate

Häufig gestellte Fragen

Wie viel kostet ein Contabo VPS in Europa im Jahr 2026?
Der Einstiegs-Cloud-VPS 4 ist mit 5,50 €/Monat gelistet (contabo.com, geprüft am 18. Oktober 2026, seit Juni unverändert) für 4 vCPU, 8 GB RAM und einen 200 Mbit/s Port. Der Cloud VPS 6 kostet 7,50 €/Monat und der Cloud VPS 8 14,00 €/Monat. Das sind öffentliche Listenpreise bei 12-Monats-Laufzeit zzgl. MwSt.; Aktionen und Ihre lokale MwSt. ändern den Betrag, beim Kauf auf contabo.com prüfen.
Welchen sollte ich wählen, um anzufangen?
Contabo Cloud VPS 4, 5,50 €/Monat (Oktober 2026), wenn Sie anfangen. Sie erhalten einen 200 Mbit/s Port, ein deutsches Rechenzentrum (DSGVO) und eines der besten Preis-Leistungs-Verhältnisse auf dem Markt.
Ist Hetzner stabiler?
Hetzner hat einen starken Ruf für Zuverlässigkeit und ausgereifte Infrastruktur. Beide veröffentlichen hochverfügbare SLAs; für den persönlichen Gebrauch ist der praktische Unterschied gering.
Lohnt sich OVH?
Wenn Sie in Frankreich sind und das Roubaix/Straßburg DC nutzen möchten, um die Latenz zu minimieren, ja: geografische Nähe senkt die RTT spürbar. Ansonsten bietet Contabo ein besseres Spezifikations-/Preisverhältnis.
Was ist mit Scaleway?
Gute Infrastruktur (Paris DC, französischer DSGVO-Host), aber generell teurer als Contabo für vergleichbare Spezifikationen. Meist relevant, wenn die Paris-Latenz wichtig ist.
Begrenzt Contabo wirklich bei 200 Mbps unter fair-use?
Die 200 Mbit/s beim Cloud VPS 4 sind die beworbene Portbandbreite, kein Fair-Use-Limit. Contabo gibt unbegrenzten, ungemessenen Traffic mit einer Fair-Use-Richtlinie gegen außergewöhnlich störende Workloads an; ein persönliches VPN (5-10 Geräte) bleibt klar darunter. Überprüfen Sie die aktuellen Bedingungen von Contabo, um sicher zu sein.
Ist ein Hetzner CCX13 (dedizierte vCPU) den Aufpreis wert?
Für ein reines WireGuard-VPN nein: Die WireGuard-Verschlüsselung braucht sehr wenig CPU, eine kleine shared Stufe reicht völlig. Seit dem 15. Juni 2026 steht der CCX13 mit 42,99 €/Monat zzgl. MwSt. in der Liste (vorher 15,99 €), fast das Achtfache eines Contabo Cloud VPS 4. Eine dedizierte Stufe lohnt sich nur, wenn Sie neben dem VPN auch CI-Builds oder schwere Kompilierung laufen lassen.
Hat Hetzner 2026 die Preise erhöht?
Ja, zweimal: am 1. April 2026 und erneut am 15. Juni 2026 für Neubestellungen und Rescales. Laut Hetzners offizieller Preisliste stieg der shared CX23 von 3,99 auf 5,49 €/Monat und der CX33 von 6,49 auf 8,49 €/Monat (zzgl. MwSt., ohne die IPv4 zu 0,50 €). Die dedizierten CCX- und die CPX-Stufen stiegen weit stärker (CCX13 von 15,99 auf 42,99 €). Die Listenpreise der Contabo Cloud VPS blieben im selben Zeitraum unverändert.
Was kostet ein Hetzner CX32 nach der Erhöhung vom Juni 2026?
Der CX32 wird nicht mehr verkauft. Sein Nachfolger, der CX33 (4 vCPU, 8 GB RAM), steht seit dem 15. Juni 2026 mit 8,49 €/Monat zzgl. MwSt. in der Liste, plus 0,50 € für eine primäre IPv4, also rund 8,99 €/Monat. Vor der Anpassung waren es 6,49 €. Früher erstellte Server behalten ihren alten Preis, bis sie rescaled werden.