Contabo vs Hetzner vs OVH (2026): quale VPS per la tua VPN?

Contabo vs Hetzner vs OVH per una VPN autogestita, prezzi del 18 ott. 2026: Contabo VPS 4 a 5,50 €, Hetzner CX23 a 5,99 € con IPv4 dopo l'aumento di giugno, OVH VPS-1 a 4,49 €.

Di Eric GerardFondatore · VPNSmith - Specialista in VPN autogestite e VPS GDPR

Aggiornato 20 min lettura20 min

Link di affiliazione: possibile commissione, senza costi extra. Metodo

fig. 01 / vps-comparatifsencrypted tunnelUDP 51820DEVICE10.8.0.2SERVER10.8.0.1INTERNETNATAllowedIPs = 0.0.0.0/0, ::/0ListenPort = 51820 (server)
fig. 01 / vps-comparatifs

Risposta breve: per un VPS da VPN autogestita in Europa, Contabo offre più RAM e storage per euro (Cloud VPS 4: 4 vCPU, 8 GB, 5,50 €/mese, invariato da giugno 2026), Hetzner resta la scelta per console e API premium ma il suo CX23 costa ora 5,49 € + 0,50 € di IPv4 per metà della RAM dopo l'aumento di giugno 2026, e OVH va bene se vuoi datacenter francesi (VPS-1: 2 vCore, 4 GB, 4,49 €/mese). Prezzi verificati il 18 ottobre 2026, confronto su 12 assi qui sotto.

fig. 01 / vps-comparatifsencrypted tunnelUDP 51820DEVICE10.8.0.2SERVER10.8.0.1INTERNETNATAllowedIPs = 0.0.0.0/0, ::/0ListenPort = 51820 (server)
fig. 01 / vps-comparatifs

Vuoi configurare un VPN autogestito in Europa. Hai letto le guide su WireGuard, il tuo wg0.conf è pronto, tutto ciò di cui hai bisogno è il VPS. Tre nomi continuano a emergere: Contabo, Hetzner, OVH. Tutti europei, tutti sotto GDPR, tutti sotto i 10 €/mese. Ma quale dovresti scegliere per eseguire un tunnel WireGuard?

Questo confronto si basa sulle specifiche pubbliche e sui prezzi dei tre host, sulle loro posizioni dei datacenter e sulla reputazione generale di ciascuna rete. Nessun foglio di specifiche gonfiato - solo un chiaro quadro decisionale per scegliere il VPS giusto per il tuo profilo. Tutti e tre i listini qui sotto sono stati riletti il 18 ottobre 2026: contabo.com (prezzi di listino dei primi 24 mesi, IVA esclusa), il listino ufficiale Hetzner dopo l'adeguamento del 15 giugno 2026 e il catalogo pubblico OVHcloud. Prezzi, nomi dei piani e promo cambiano regolarmente, quindi conferma sempre il prezzo attuale all'acquisto sui siti ufficiali.

Prezzi dei VPS Contabo in Europa - ottobre 2026

Contabo ha rinominato di nuovo la sua gamma: i piani si chiamano ora Cloud VPS 4 / 6 / 8 / 12 …, in base al numero di vCPU (le etichette "Cloud VPS 10 / 20 / 30 / 40" di giugno 2026 e le vecchie "VPS S / M / L" sono state ritirate). Nomi, prezzi e storage sono stati riletti su contabo.com il 19 ottobre 2026: i prezzi non sono cambiati da giugno. Ecco i prezzi di listino europei attuali rilevati su contabo.com a giugno 2026 - tariffa mensile dei primi 24 mesi, IVA esclusa, senza costi di attivazione:

Piano ContaboPrezzo/mesevCPURAMStoragePortaTraffico
Cloud VPS 45,50 €48 GB100 GB SSD200 Mbit/sIllimitato*
Cloud VPS 67,50 €612 GB100 GB NVMe / 200 GB SSD300 Mbit/sIllimitato*
Cloud VPS 814,00 €824 GB150 GB NVMe / 300 GB SSD600 Mbit/sIllimitato*
Cloud VPS 1225,00 €1248 GB200 GB NVMe / 400 GB SSD800 Mbit/sIllimitato*
*Traffico illimitato e non misurato con politica di fair-use (nessuna fatturazione per TB secondo i termini pubblicati). Fonte: contabo.com, rilevato giugno 2026. IVA locale e promo stagionali cambiano la cifra finale - da confermare su contabo.com all'acquisto.

Per un VPN WireGuard autogestito, il Cloud VPS 4 di ingresso a 5,50 €/mese basta ampiamente: la crittografia WireGuard è leggera per la CPU, quindi 4 vCPU e 8 GB di RAM lasciano ampio margine per ospitare anche un Bitwarden o un piccolo Nextcloud. Si sale al Cloud VPS 6/8 solo se impili più servizi o ti serve la porta più ampia (300-600 Mbit/s).

Vedi l'offerta Contabo Cloud VPS del momento - la nostra scelta predefinita per un VPS VPN in Europa.

Black Friday: nel 2025 Contabo indicava il 25 % di sconto sui VPS con durata lunga, circa 33 € in 24 mesi su un Cloud VPS 4 se il 2026 ripete la stessa formula. Le offerte 2024 e 2025, e quando aspettare non conviene: Contabo Black Friday 2026.

Hetzner ha alzato i prezzi due volte nel 2026: quanto costano oggi CX23 e CX33

La domanda che riceviamo più spesso dall'estate: "quanto costa un Hetzner CX32 dopo l'aumento di giugno 2026?". Versione breve: il CX32 non è più a catalogo, il suo successore è il CX33 (4 vCPU, 8 GB RAM) e costa 8,49 €/mese IVA esclusa e senza IPv4. Hetzner ha applicato un primo adeguamento il 1° aprile 2026 e un secondo il 15 giugno 2026 per nuovi ordini e ridimensionamenti. Le cifre qui sotto vengono dalla pagina ufficiale di Hetzner sull'adeguamento dei prezzi (Germania e Finlandia, IVA esclusa, senza l'IPv4 primaria a 0,50 €/mese):

Piano HetznerPrima del 15 giugno 2026Dal 15 giugno 2026Variazione
CX23 (condiviso, 2 vCPU / 4 GB)3,99 €5,49 €+38 %
CX33 (condiviso, 4 vCPU / 8 GB)6,49 €8,49 €+31 %
CX43 (condiviso)11,99 €15,99 €+33 %
CAX11 (ARM)4,49 €5,99 €+33 %
CPX22 (regular performance)7,99 €19,49 €+144 %
CCX13 (vCPU dedicate)15,99 €42,99 €+169 %

I server esistenti mantengono il vecchio prezzo; il nuovo si applica all'ordine o al ridimensionamento. Con l'IPv4 un CX23 viene 5,99 €/mese, un CX33 8,99 €/mese. Nello stesso periodo i prezzi di listino di Contabo non si sono mossi: Cloud VPS 4 a 5,50 € per 4 vCPU e 8 GB di RAM, cioè la RAM di un CX33 a meno del prezzo di un CX23. Un'altra cosa da sapere: il 18 ottobre 2026 hetzner.com mostrava tutta la linea condivisa CX (da CX23 a CX53) come "attualmente non disponibile" per i nuovi ordini, quindi verifica la disponibilità in tempo reale prima di contarci.

Confronta con il Contabo Cloud VPS 4 a 5,50 €/mese: 4 vCPU, 8 GB RAM, prezzo invariato da giugno 2026.

Criteri di confronto (12 assi)

Perché un confronto sia utile, ha bisogno di un quadro di riferimento. Ecco i 12 criteri da valutare per un uso VPN autogestito:

  1. Prezzo mensile - costo effettivo incl. tasse e qualsiasi termine di impegno
  2. CPU / RAM - per sostenere la crittografia WireGuard sotto carico
  3. Larghezza di banda pubblicizzata - velocità della porta e se è garantita o a scoppio
  4. Datacenter / latenza - prossimità all'utente finale (DC più vicino = RTT più basso)
  5. Giurisdizione GDPR - paese di hosting e sede aziendale
  6. Quota di traffico - limite mensile o illimitato
  7. IPv6 incluso - blocco /64 o /48 fornito
  8. Snapshot / backup - costo e frequenza
  9. Qualità del pannello - usabilità, API, provider Terraform
  10. Supporto - canale (email/chat), lingue, reattività
  11. Disponibilità (uptime) - SLA pubblicato e reputazione di affidabilità
  12. Reputazione IP - ASN condiviso, presenza in blacklist (Spamhaus, AbuseIPDB)

Contabo Cloud VPS 4 - prezzo/prestazioni imbattibili

Prezzo: 5,50 €/mese (prezzo di listino Cloud VPS 4, contabo.com rilevato il 18 ottobre 2026, primi 24 mesi, IVA esclusa). Controlla il prezzo attuale su contabo.com - promo e IVA cambiano la cifra.

Specifiche pubblicizzate: 4 vCPU, 8 GB RAM, 100 GB SSD, porta 200 Mbit/s, traffico illimitato non misurato (fair-use). Datacenter principale: Norimberga (DE), giurisdizione tedesca, rigoroso GDPR.

Cosa ci piace

  • Rapporto prezzo/specifiche molto aggressivo. A 5,50 €/mese, 4 vCPU e 8 GB RAM con una porta da 200 Mbit/s sono difficili da battere in Europa - è la firma di lunga data di Contabo (molte risorse a basso costo).
  • Traffico illimitato non misurato (fair-use). Per un uso VPN personale (5-10 dispositivi) non ti avvicini mai al tetto fair-use. Nessuna brutta sorpresa per TB.
  • Snapshot disponibili dal pannello (opzione a pagamento a basso costo a seconda del piano).
  • ASN pulito 51167. Reputazione di rete generalmente decente, di solito nessuna sfida sistematica di Cloudflare.

Cosa ci piace meno

  • Strumenti più giovani. Il nuovo pannello clienti (Customer Control Panel) ha sostituito il vecchio solo il 19 ottobre 2026 (su my.contabo.com), e il supporto ora passa da lì invece che via email. Contabo ha un'API REST pubblica (api.contabo.com) e pubblica un proprio provider Terraform (contabo/contabo, indicato come community nel registro Terraform), ma Hetzner Cloud resta più comodo per l'infrastruttura come codice.
  • Supporto tramite ticket dal pannello my.contabo.com (il supporto via email è stato sostituito il 19 ottobre 2026), nessuna chat dal vivo. Risposte principalmente in EN/DE, FR raro.
  • Attivazione non sempre istantanea dopo il pagamento (verifica dell'ordine).
  • Hardware condiviso sul tier Cloud VPS. Sul Cloud VPS 4 di ingresso, la CPU è condivisa. Non critico per WireGuard ma evidente se esegui anche build CI.

Hetzner Cloud CX23 - qualità tedesca premium, ora più cara

Prezzo: 5,49 €/mese IVA esclusa per il CX23, più 0,50 €/mese per un'IPv4 primaria, quindi 5,99 €/mese in pratica (listino Hetzner Germania/Finlandia dall'adeguamento del 15 giugno 2026; prima 3,99 €). Fatturato a ore, senza impegno. Controlla prezzo e disponibilità su hetzner.com.

Specifiche pubblicizzate: 2 vCPU condivise, 4 GB RAM, 40 GB NVMe, 20 TB di traffico/mese inclusi. Datacenter a Norimberga, Falkenstein, Helsinki, oltre a Ashburn (US) e Hillsboro (US).

Cosa ci piace

  • Uno dei pannelli più puliti sul mercato. Interfaccia moderna, API REST matura, provider Terraform ufficiale. Provisioning rapido tramite hcloud server create.
  • Fatturazione a ore. Crea, testa, distruggi: paghi solo per le ore utilizzate. Ideale per iterare sulla tua configurazione WireGuard.
  • Archiviazione NVMe. Hetzner ha una reputazione per prestazioni costanti di disco e rete.
  • Forte reputazione di affidabilità (Hetzner pubblica un SLA cloud).
  • Supporto tramite ticket noto per essere reattivo, in EN/DE in particolare.

Cosa ci piace meno

  • Quota di 20 TB/mese. Oltre a ciò, si applica la fatturazione per eccedenza secondo i termini. Meno generoso del traffico illimitato (fair-use) di Contabo.
  • Snapshot a pagamento (fatturati per GB/mese secondo il prezzo di Hetzner).
  • Rigido anti-frode all'iscrizione. Il primo account spesso richiede la verifica dell'ID; iscriversi tramite Tor spesso porta a un rifiuto.
  • Due aumenti di prezzo nel 2026. Il CX23 è passato da 3,99 a 5,49 €/mese il 15 giugno 2026, dopo un primo adeguamento il 1° aprile; con l'IPv4 costa ormai più di un Contabo Cloud VPS 4 con il doppio della RAM. Il 18 ottobre 2026 hetzner.com mostrava perfino la linea condivisa CX come "attualmente non disponibile" per i nuovi ordini.

OVH VPS-1 - la scelta per la latenza francese

Prezzo: 4,49 €/mese IVA esclusa per il VPS-1 della gamma 2027 senza vincolo, 3,81 €/mese con impegno di 12 mesi (catalogo pubblico OVHcloud Francia, letto il 18 ottobre 2026). Controlla il prezzo esatto su ovhcloud.com.

Specifiche pubblicizzate: 2 vCore, 4 GB RAM, 40 GB NVMe, 500 Mbps, traffico illimitato in Europa, backup giornaliero incluso. Datacenter Roubaix (RBX), Strasburgo (SBG), Gravelines (GRA), oltre a Beauharnois (BHS) in Canada.

Cosa ci piace

  • Latenza francese al top. Per un utente in Francia, un DC a Roubaix, Strasburgo o Gravelines è geograficamente molto più vicino di Norimberga, il che riduce significativamente l'RTT. Questo è il principale punto di forza di OVH per un pubblico francese.
  • Traffico illimitato e porta da 500 Mbps sul VPS-1 2027 nei datacenter europei (le sedi Asia-Pacifico di OVH hanno invece una quota di volume), più un backup giornaliero incluso.
  • Supporto nativo FR. È OVH, il supporto parla francese durante l'orario lavorativo.
  • Giurisdizione francese. Un host francese soggetto al GDPR, interessante se vuoi favorire la sovranità europea.

Cosa ci piace meno

  • Metà della RAM di Contabo. 2 vCore e 4 GB di RAM fanno girare WireGuard più un Bitwarden senza problemi; aggiungi Nextcloud e un media server e gli 8 GB di un Cloud VPS 4 respirano meglio.
  • Porta condivisa. I 500 Mbps sono un collegamento pubblico condiviso, non una garanzia; sufficiente per una VPN personale, meno prevedibile nelle ore di punta di quanto suggerisca la cifra.
  • Pannello "Manager" complesso. Ereditato dall'ecosistema OVH, poco intuitivo per un nuovo arrivato: molti clic per una semplice azione.
  • Incidenti storici. L'incendio di SBG2 nel marzo 2021 ha segnato tutti. OVH ha da allora evoluto la sua infrastruttura, ma la percezione persiste.
  • ASN 16276 con una reputazione mista. OVH ha storicamente ospitato molti abusi, quindi Cloudflare e reCAPTCHA potrebbero sfidarti più spesso che su una rete più pulita.

Tabella di confronto - 12 criteri

Un corridoio di una sala server
Un corridoio di una sala server

CriterioContabo Cloud VPS 4Hetzner CX23OVH VPS-1 (2027)
Prezzo /mese (IVA escl., ott. 2026)5,50 € (primi 24 mesi)5,49 € + 0,50 € IPv44,49 € (3,81 € su 12 mesi)
vCPU / RAM4 / 8 GB2 / 4 GB2 / 4 GB
Larghezza di banda200 Mbit/s1 Gbps (20 TB/mese)500 Mbps illimitato
Datacenter UENorimberga DENbg, Fkb, HkiRBX, SBG, GRA FR
GiurisdizioneDE (GDPR)DE (GDPR)FR (GDPR + sov.)
Quota di trafficoIllimitato (fair-use)20 TB/mese softIllimitato
IPv6/64 incluso/64 incluso/64 incluso
Snapshot / backup1 snapshot inclusoOpzione a pagamentoBackup giornaliero incluso
Pannello / APINuovo pannello (ott. 2026), API REST + TFModerno, API + TFManager complesso
SupportoTicket (my.contabo.com) EN/DETicket EN/DE/FRChat + telefono FR
AffidabilitàSLA pubblicatoSLA pubblicato, forte reputazioneSLA pubblicato
Reputazione ASNPulito (51167)Pulito (24940)Misto (16276)

Cataloghi VPS nel 2026: sviluppi notevoli

I cataloghi VPS cambiano regolarmente: nuovi SKU, aggiustamenti di prezzo. Ecco gli sviluppi notevoli nel 2026, sempre da confermare sui siti ufficiali (le cifre sotto sono stime pubbliche, non letture datate).

Contabo: la linea Storage VPS

Contabo offre piani Storage VPS mirati a usi misti "VPN + server multimediale", con molto spazio di archiviazione (da diverse centinaia di GB a più TB di SSD/NVMe a seconda del livello), più RAM e una porta più ampia rispetto al Cloud VPS 4 base. Per un uso VPN puro è eccessivo. Ma se ospiti anche un Jellyfin o un Nextcloud con una grande libreria multimediale, il rapporto storage/€ è tra i migliori sul mercato - è il posizionamento di lunga data di Contabo. Nota: le immagini di Ubuntu Server possono essere fornite con unattended-upgrades disabilitato; ricorda di riattivarlo dopo l'installazione (sudo dpkg-reconfigure unattended-upgrades).

Hetzner: livelli dedicati CCX e ARM (CAX)

Dall'adeguamento del 15 giugno 2026 questi livelli costano molto di più: CAX11 (ARM) 5,99 €/mese, CCX13 (dedicato) 42,99 €/mese, CPX22 19,49 €/mese, IVA esclusa e senza IPv4 (listino ufficiale Hetzner). Hetzner offre livelli dedicati-CPU (CCX) e una linea ARM Ampere (CAX), oltre al CX condiviso. I livelli ARM offrono un buon rapporto prestazioni/prezzo per compilazione, build Docker o inferenza leggera. Per un VPN WireGuard puro il beneficio è nullo: la crittografia WireGuard utilizza pochissima CPU, quindi qualsiasi livello piccolo è sufficiente. Vale la pena sapere se vai su ARM: su alcune immagini (es. Debian) gli strumenti WireGuard potrebbero richiedere una build manuale, mentre le immagini recenti di Ubuntu includono il modulo; Tailscale ARM funziona subito.

OVH: linee VPS entry-level

OVH ha sostituito i livelli Value/Essential/Comfort con una gamma numerata. Gamma 2027 letta nel catalogo pubblico OVHcloud il 18 ottobre 2026: VPS-1 (2 vCore, 4 GB, 40 GB NVMe, 500 Mbps) a 4,49 €/mese, VPS-2 (4 vCore, 8 GB, 75 GB, 1 Gbps) a 8,49 €/mese, IVA esclusa, backup giornaliero incluso, datacenter GRA/RBX/SBG più Francoforte, Varsavia e Milano. Il VPS-1 è una buona macchina per una VPN singola; il VPS-2 eguaglia il Contabo Cloud VPS 4 sulla RAM per 3 € in più al mese.

Verdetto della sezione: Contabo rimane la nostra scelta predefinita per specifiche/prezzo, ma un VPS Storage diventa rilevante non appena intendi "VPN + storage". I livelli dedicati/ARM di Hetzner sono allettanti per gli sviluppatori ma eccessivi per un uso VPN puro. OVH rimane competitivo sul livello entry senza cambiare il verdetto per il profilo "autogestore serio".

Stime di lineup (verifica sui siti ufficiali)

OffertaPrezzo indicativo /mesevCPURAMLarghezza di bandaTrafficoNota
Contabo Cloud VPS 45,50 €48 GB200 Mbit/sIllimitato*Riferimento prezzo/prestazioni (verificato il 18 ott. 2026)
Contabo Cloud VPS 67,50 €612 GB300 Mbit/sIllimitato*Più core + porta
Contabo Cloud VPS 814,00 €824 GB600 Mbit/sIllimitato*Tier multi-servizio
Contabo Storage VPS~€6-7412 GB+porta più ampia40 TB+Molto storage
Hetzner CX235,49 € + 0,50 € IPv424 GB1 Gbps (20 TB)20 TBPannello/API premium, +38 % a giugno 2026
Hetzner CX338,49 € + 0,50 € IPv448 GB1 Gbps (20 TB)20 TBSuccessore del CX32, +31 % a giugno 2026
Hetzner ARM / CCXvaria2+8 GB+1 Gbps20 TB+Dedicato / ARM
OVH VPS-1 (2027)4,49 €24 GB500 Mbps∞ (Europa)Livello entry francese, backup giornaliero
OVH VPS-2 (2027)8,49 €48 GB1 Gbps∞ (Europa)Competitor del CX33
*Le cifre Contabo Cloud VPS sono prezzi di listino rilevati su contabo.com il 18 ottobre 2026 (primi 24 mesi, IVA esclusa); il traffico è illimitato/non misurato sotto politica di fair-use. Le cifre Hetzner vengono dal listino ufficiale dopo l'adeguamento del 15 giugno 2026 (Germania/Finlandia, IVA esclusa); quelle OVH dal catalogo pubblico OVHcloud Francia (IVA esclusa, senza vincolo), stessa data. Verifica tutti i prezzi al momento dell'acquisto sui siti ufficiali: cambiano.

Quale datacenter per la fibra a Parigi?

Domanda ricorrente: "Ho una fibra simmetrica da 1 Gbps a casa a Parigi - quale datacenter minimizza la latenza?". Qui il fattore decisivo è puramente geografico: più il datacenter è vicino a te, più basso sarà l'RTT (round-trip). Puoi verificarlo tu stesso prima di acquistare con un semplice ping o mtr agli IP di test che ogni host pubblica.

Logica di prossimità per un utente basato a Parigi:

  • OVH Roubaix / Gravelines: questi sono i datacenter più vicini a Parigi tra i tre host - latenza più bassa.
  • OVH Strasburgo: anche vicino, leggermente più lontano di Roubaix.
  • Contabo Düsseldorf e Hetzner Falkenstein/Norimberga: in Germania, quindi un po' più alto in RTT, ma comunque perfettamente accettabile per la maggior parte degli usi.
  • Hetzner Helsinki: il più lontano, meglio riservato se miri anche agli utenti nordici.

Conclusione pratica: se la latenza è davvero importante per te (gaming competitivo, trading a bassa latenza, videochiamate pesanti) dalla Francia, un datacenter OVH francese (Roubaix/Gravelines) è la scelta logica grazie alla vicinanza geografica. Per un uso generico (streaming, navigazione, lavoro remoto), un DC tedesco come Contabo Düsseldorf al prezzo del Cloud VPS 4 rimane perfettamente confortevole. Misura l'RTT verso ciascun DC dalla tua connessione prima di decidere - è l'unico modo per ottenere numeri affidabili per il TUO caso.

Verdettos per profilo

Stai iniziando l'autogestione → Contabo Cloud VPS 4

5,50 €/mese (ottobre 2026), 200 Mbit/s, 8 GB RAM per ospitare anche Bitwarden o Nextcloud. Nuovo pannello clienti da ottobre 2026. Molti tutorial su WireGuard in rete usano Contabo come esempio. Scelta predefinita più sicura. Ne parliamo in dettaglio nella guida alla configurazione di WireGuard su Contabo. Maggiori dettagli in WireGuard e IPv6.

Sei uno sviluppatore avanzato, vuoi l'infrastruttura come codice → Hetzner CX23

API REST + provider Terraform = commetti la tua configurazione su Git, terraform apply, il tuo VPN è ridistribuito. Ideale per ricostruire dopo un incidente. Accetti specifiche più modeste in cambio di un pannello pulito e uno stack moderno, e da giugno 2026 per questo paghi 5,99 €/mese con IPv4, più di un Contabo Cloud VPS 4 con il doppio della RAM.

Latenza critica FR (gaming, finanza) → OVH VPS-1

Se giochi a FPS competitivi o fai trading a bassa latenza dalla Francia, il divario di RTT tra un DC francese (Roubaix) e un DC tedesco (Norimberga) conta. La vicinanza geografica rende OVH la scelta logica. Tollerare il pannello complesso e i CAPTCHA Cloudflare più frequenti.

Multi-tenant, più servizi in parallelo → Hetzner CX33 o Contabo Cloud VPS 6/8

Se ospiti 3+ servizi (VPN + Nextcloud + Plex + git) salta al livello superiore. Contabo Cloud VPS 6 (7,50 €/mese, 6 vCPU / 12 GB) o VPS 8 (14 €/mese, 8 vCPU / 24 GB), o Hetzner CX33 (8,49 €/mese + IPv4 da giugno 2026, 4 vCPU / 8 GB). L'equilibrio prezzo/prestazioni torna a favore di Contabo non appena si scala la RAM. Controlla i prezzi esatti sui siti ufficiali.

Vuoi un provider statunitense rimborsabile in 30 giorni → Ultahost VPS Basic

Al di fuori dei tre provider confrontati qui, il VPS Basic di Ultahost costa 5,52 $/mese su 24 mesi (1 CPU, 1 GB DDR5, 30 GB NVMe, IPv4 dedicato, letto su ultahost.com il 21 ottobre 2026), con 30 giorni soddisfatti o rimborsati. Un gigabyte basta per un server WireGuard con pochi dispositivi. Due limiti: nessuna velocità della porta pubblicata per questo piano, e un'azienda statunitense: se la giurisdizione GDPR è il motivo per cui fai self-hosting, resta su Contabo, Hetzner o OVH.

Metodologia e fonti

Questo confronto si basa sulle specifiche pubbliche e sui prezzi dei tre host, sulle loro posizioni dei datacenter e sulla reputazione pubblica delle loro reti (ASN). Non include misurazioni dirette di throughput/latenza/uptime: per numeri affidabili specifici per la tua connessione, testa la latenza tu stesso (ping/mtr agli IP di test di ciascun host) e la larghezza di banda (iperf3) prima di impegnarti. Risorse utili per controllare la reputazione IP:

Fonti ufficiali:

Per guardare oltre questi tre fornitori, il nostro confronto dei migliori VPS per una VPN copre il resto del mercato.

Ulteriori letture

Per l'altro provider tedesco spesso messo a confronto con Contabo, vedete Contabo vs netcup: piani d'ingresso, durate contrattuali e sedi a confronto.

  • Comparatore VPS interattivo - confronta Contabo, Hetzner e OVH fianco a fianco per latenza, RAM e prezzo a 24 mesi in una singola vista interattiva
  • Generatore di configurazione WireGuard - una volta scelto il tuo provider, genera un wg0.conf di base pulito in meno di un minuto; gratuito e senza account fino a 250 dispositivi, con uno ZIP di tutti i file client e dei loro codici QR.

Divulgazione: VPNSmith guadagna una commissione di affiliazione se scegli Contabo o Ultahost tramite i nostri link. Non ha influenzato il verdetto - Hetzner e OVH non hanno un programma di affiliazione attivo con noi, li raccomandiamo allo stesso modo quando sono la scelta giusta. I prezzi citati sono stime pubbliche: controlla sempre il prezzo esatto attuale sui siti ufficiali prima di acquistare.

Altri confronti tra VPS: Contabo vs Hostinger (prezzo d'ingresso contro prezzo di rinnovo) e Alternative a Contabo (quale VPS scegliere a seconda del motivo per cui lasci Contabo).

Link di affiliazione

Prezzo verificato il 17/10/2026, durata 24 mesi

Domande frequenti

Quale dovrei scegliere per iniziare?
Contabo Cloud VPS 4, 5,50 €/mese (ottobre 2026), se stai iniziando. Ottieni una porta da 200 Mbit/s, un datacenter tedesco (GDPR) e uno dei migliori rapporti prezzo/prestazioni sul mercato.
Quanto costa un VPS Contabo in Europa nel 2026?
Il Cloud VPS 4 di ingresso è listato a 5,50 €/mese (contabo.com, rilevato il 18 ottobre 2026, invariato da giugno) per 4 vCPU, 8 GB RAM e una porta da 200 Mbit/s. Il Cloud VPS 6 è 7,50 €/mese e il Cloud VPS 8 14,00 €/mese. Sono prezzi di listino pubblici su impegno 12 mesi IVA esclusa; promo e la tua IVA locale cambiano la cifra, da confermare all'acquisto su contabo.com.
Hetzner è più stabile?
Hetzner ha una forte reputazione per affidabilità e infrastruttura raffinata. Entrambi pubblicano SLA di alta disponibilità; per uso personale la differenza pratica è piccola.
Vale la pena OVH?
Se sei in Francia e vuoi il DC Roubaix/Strasburgo per minimizzare la latenza, sì: la vicinanza geografica riduce significativamente l'RTT. Altrimenti Contabo offre un miglior rapporto specifiche/prezzo.
E Scaleway?
Buona infrastruttura (DC Parigi, host GDPR francese) ma generalmente più costoso di Contabo per specifiche equivalenti. Rilevante principalmente quando la latenza di Parigi è importante.
Contabo limita davvero a 200 Mbps sotto uso equo?
I 200 Mbit/s del Cloud VPS 4 sono la larghezza di banda della porta pubblicizzata, non un limite di uso equo. Contabo indica un traffico illimitato e non misurato con una politica di fair-use contro carichi eccezionalmente disruptivi; un VPN personale (5-10 dispositivi) resta ampiamente sotto. Controlla i termini attuali di Contabo per essere sicuro.
Vale la pena il costo extra di un Hetzner CCX13 (vCPU dedicate)?
Per una VPN WireGuard pura, no: la cifratura WireGuard usa pochissima CPU, un piccolo livello condiviso basta e avanza. Dal 15 giugno 2026 il CCX13 è a listino a 42,99 €/mese IVA esclusa (prima 15,99 €), quasi otto volte un Contabo Cloud VPS 4. Un livello dedicato ha senso solo se accanto alla VPN esegui anche build CI o compilazioni pesanti.
Hetzner ha aumentato i prezzi nel 2026?
Sì, due volte: il 1° aprile 2026 e di nuovo il 15 giugno 2026 per nuovi ordini e ridimensionamenti. Secondo il listino ufficiale di Hetzner, il CX23 condiviso è passato da 3,99 a 5,49 €/mese e il CX33 da 6,49 a 8,49 €/mese (IVA esclusa, senza l'IPv4 a 0,50 €). Le linee dedicate CCX e CPX sono salite molto di più (CCX13 da 15,99 a 42,99 €). I prezzi di listino dei Cloud VPS Contabo non sono cambiati nello stesso periodo.
Quanto costa un Hetzner CX32 dopo l'aumento di giugno 2026?
Il CX32 non è più in vendita. Il suo successore, il CX33 (4 vCPU, 8 GB RAM), è a listino a 8,49 €/mese IVA esclusa dal 15 giugno 2026, più 0,50 € per un'IPv4 primaria, quindi circa 8,99 €/mese. Prima dell'adeguamento costava 6,49 €. I server creati prima mantengono il vecchio prezzo finché non vengono ridimensionati.