Resposta curta: para um VPS de VPN auto-hospedada na Europa, a Contabo dá mais RAM e armazenamento por euro (Cloud VPS 4: 4 vCPU, 8 GB, 5,50 €/mês, inalterado desde junho de 2026), a Hetzner continua a ser a escolha pela consola e API premium mas o seu CX23 custa agora 5,49 € + 0,50 € de IPv4 por metade da RAM após o aumento de junho de 2026, e a OVH encaixa se quiser datacenters franceses (VPS-1: 2 vCores, 4 GB, 4,49 €/mês). Preços verificados a 18 de outubro de 2026, comparação em 12 eixos abaixo.
Pretende configurar uma VPN auto-hospedada na Europa. Já leu os guias do WireGuard, o seu wg0.conf está pronto, só falta o VPS. Três nomes surgem frequentemente: Contabo, Hetzner, OVH. Todos europeus, todos sob GDPR, todos abaixo de €10/mês. Mas qual deles deve escolher para executar um túnel WireGuard?
Esta comparação baseia-se nas especificações e preços públicos dos três hosts, nas localizações dos datacenters e na reputação geral de cada rede. Sem folhas de especificações inflacionadas - apenas um quadro de decisão claro para escolher o VPS certo para o seu perfil. As três listas de preços abaixo foram relidas a 18 de outubro de 2026: contabo.com (preços de tabela dos primeiros 24 meses, sem IVA), a lista oficial da Hetzner após o ajuste de 15 de junho de 2026 e o catálogo público OVHcloud. Preços, nomes de planos e promoções mudam regularmente, por isso confirme sempre o preço atual na compra nos sites oficiais.
Preços dos VPS Contabo na Europa - outubro de 2026
A Contabo voltou a renomear a sua gama: os planos chamam-se agora Cloud VPS 4 / 6 / 8 / 12 …, segundo o número de vCPU (as etiquetas "Cloud VPS 10 / 20 / 30 / 40" de junho de 2026 e as antigas "VPS S / M / L" foram descontinuadas). Nomes, preços e armazenamento foram relidos em contabo.com a 19 de outubro de 2026: os preços não mudaram desde junho. Eis os preços de tabela europeus atuais recolhidos em contabo.com em junho de 2026 - tarifa mensal dos primeiros 24 meses, sem IVA, sem taxa de instalação:
| Plano Contabo | Preço/mês | vCPU | RAM | Armazenamento | Porta | Tráfego |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cloud VPS 4 | 5,50 € | 4 | 8 GB | 100 GB SSD | 200 Mbit/s | Ilimitado* |
| Cloud VPS 6 | 7,50 € | 6 | 12 GB | 100 GB NVMe / 200 GB SSD | 300 Mbit/s | Ilimitado* |
| Cloud VPS 8 | 14,00 € | 8 | 24 GB | 150 GB NVMe / 300 GB SSD | 600 Mbit/s | Ilimitado* |
| Cloud VPS 12 | 25,00 € | 12 | 48 GB | 200 GB NVMe / 400 GB SSD | 800 Mbit/s | Ilimitado* |
Para uma VPN WireGuard auto-hospedada, o Cloud VPS 4 de entrada a 5,50 €/mês chega de sobra: a cifragem WireGuard é leve em CPU, por isso 4 vCPU e 8 GB de RAM deixam margem ampla para alojar também um Bitwarden ou um pequeno Nextcloud. Só sobe ao Cloud VPS 6/8 se empilhar vários serviços ou precisar da porta mais larga (300-600 Mbit/s).
Ver a oferta Contabo Cloud VPS do momento - a nossa escolha padrão para um VPS de VPN na Europa.
Black Friday: em 2025, a Contabo anunciava 25 % de desconto nos VPS com prazo longo, cerca de 33 € em 24 meses num Cloud VPS 4 se 2026 repetir a mesma mecânica. As ofertas de 2024 e 2025, e quando esperar não compensa: Contabo Black Friday 2026.
A Hetzner subiu os preços duas vezes em 2026: o que custam hoje o CX23 e o CX33
A pergunta que mais recebemos desde o verão: "quanto custa um Hetzner CX32 depois do aumento de junho de 2026?". Versão curta: o CX32 já não está no catálogo, o sucessor é o CX33 (4 vCPU, 8 GB RAM) e custa 8,49 €/mês sem IVA e sem IPv4. A Hetzner aplicou um primeiro ajuste a 1 de abril de 2026 e um segundo a 15 de junho de 2026 para novas encomendas e redimensionamentos. Os números abaixo vêm da página oficial de ajuste de preços da Hetzner (Alemanha e Finlândia, sem IVA, sem o IPv4 primário a 0,50 €/mês):
| Plano Hetzner | Antes de 15 de junho de 2026 | Desde 15 de junho de 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| CX23 (partilhado, 2 vCPU / 4 GB) | 3,99 € | 5,49 € | +38 % |
| CX33 (partilhado, 4 vCPU / 8 GB) | 6,49 € | 8,49 € | +31 % |
| CX43 (partilhado) | 11,99 € | 15,99 € | +33 % |
| CAX11 (ARM) | 4,49 € | 5,99 € | +33 % |
| CPX22 (regular performance) | 7,99 € | 19,49 € | +144 % |
| CCX13 (vCPU dedicadas) | 15,99 € | 42,99 € | +169 % |
Os servidores existentes mantêm o preço antigo; o novo aplica-se ao encomendar ou redimensionar. Com o IPv4, um CX23 fica em 5,99 €/mês e um CX33 em 8,99 €/mês. No mesmo período os preços de tabela da Contabo não se mexeram: Cloud VPS 4 a 5,50 € por 4 vCPU e 8 GB de RAM, ou seja, a RAM de um CX33 por menos do que o preço de um CX23. Mais um dado: a 18 de outubro de 2026, hetzner.com mostrava toda a linha partilhada CX (CX23 a CX53) como "atualmente indisponível" para novas encomendas, por isso verifique a disponibilidade em tempo real antes de contar com ela.
Compare com o Contabo Cloud VPS 4 a 5,50 €/mês: 4 vCPU, 8 GB RAM, preço inalterado desde junho de 2026.
Critérios de comparação (12 eixos)
Para que uma comparação seja útil, precisa de um quadro. Aqui estão os 12 critérios a avaliar para um caso de uso de VPN auto-hospedada:
- Preço mensal - custo real incluindo impostos, e qualquer termo de compromisso
- CPU / RAM - para suportar a encriptação WireGuard sob carga
- Largura de banda anunciada - velocidade da porta, e se é garantida ou de rajada
- Datacenter / latência - proximidade ao utilizador final (DC mais próximo = menor RTT)
- Jurisdição GDPR - país de hospedagem e sede corporativa
- Quota de tráfego - limite mensal ou não medido
- IPv6 incluído - bloco /64 ou /48 fornecido
- Snapshots / backups - custo e frequência
- Qualidade do painel - usabilidade, API, fornecedor Terraform
- Suporte - canal (email/chat), idiomas, capacidade de resposta
- Disponibilidade (uptime) - SLA publicado e reputação de fiabilidade
- Reputação de IP - ASN partilhado, presença em listas negras (Spamhaus, AbuseIPDB)
Contabo Cloud VPS 4 - preço/desempenho imbatível
Preço: 5,50 €/mês (preço de tabela Cloud VPS 4, contabo.com verificado a 18 de outubro de 2026, primeiros 24 meses, sem IVA). Verifique o preço atual em contabo.com - promoções e IVA alteram o valor.
Especificações anunciadas: 4 vCPU, 8 GB RAM, 100 GB SSD, porta 200 Mbit/s, tráfego ilimitado não medido (fair-use). Datacenter principal: Nuremberga (DE), jurisdição alemã, rigoroso GDPR.
O que gostamos
- Relação preço/especificações muito agressiva. A 5,50 €/mês, 4 vCPU e 8 GB RAM com uma porta de 200 Mbit/s é difícil de superar na Europa - é a assinatura de longa data da Contabo (muitos recursos por pouco dinheiro).
- Tráfego ilimitado não medido (fair-use). Para uso pessoal de VPN (5-10 dispositivos) nunca se aproxima do teto de fair-use. Sem surpresas de faturação por TB.
- Snapshots disponíveis no painel (opção paga de baixo custo dependendo do plano).
- ASN 51167 limpo. Reputação de rede geralmente decente, geralmente sem desafio sistemático do Cloudflare.
O que gostamos menos
- Ferramentas mais jovens. O novo painel de cliente (Customer Control Panel) só substituiu o antigo a 19 de outubro de 2026 (em my.contabo.com), e o suporte passa agora por ele em vez do email. A Contabo tem uma API REST pública (api.contabo.com) e publica o seu próprio fornecedor Terraform (contabo/contabo, listado como community no registo Terraform), mas o Hetzner Cloud continua mais confortável para infra-as-code.
- Suporte por ticket no painel my.contabo.com (o suporte por email foi substituído a 19 de outubro de 2026), sem chat ao vivo. Respostas principalmente em EN/DE, FR raro.
- Ativação nem sempre instantânea após o pagamento (verificação do pedido).
- Hardware partilhado no tier Cloud VPS. No Cloud VPS 4 de entrada, a CPU é partilhada. Não é crítico para o WireGuard, mas notável se também executar builds de CI.
Hetzner Cloud CX23 - qualidade alemã premium, agora mais cara
Preço: 5,49 €/mês sem IVA pelo CX23, mais 0,50 €/mês por um IPv4 primário, ou seja 5,99 €/mês na prática (lista Hetzner Alemanha/Finlândia desde o ajuste de 15 de junho de 2026; antes 3,99 €). Faturado por hora, sem compromisso. Verifique preço e disponibilidade em hetzner.com.
Especificações anunciadas: 2 vCPU partilhadas, 4 GB RAM, 40 GB NVMe, 20 TB de tráfego/mês incluído. Datacenters em Nuremberga, Falkenstein, Helsínquia, além de Ashburn (EUA) e Hillsboro (EUA).
O que gostamos
- Um dos painéis mais limpos do mercado. Interface moderna, API REST madura, fornecedor oficial Terraform. Provisionamento rápido via
hcloud server create. - Faturação por hora. Criar, testar, destruir: só paga pelas horas utilizadas. Ideal para iterar na sua configuração WireGuard.
- Armazenamento NVMe. Hetzner tem uma reputação de desempenho consistente de disco e rede.
- Forte reputação de fiabilidade (Hetzner publica um SLA de cloud).
- Suporte por ticket conhecido por ser responsivo, especialmente em EN/DE.
O que gostamos menos
- Quota de 20 TB/mês. Além disso, aplica-se faturação por excesso conforme os termos. Menos generoso do que o tráfego ilimitado (fair-use) da Contabo.
- Snapshots pagos (faturados por GB/mês conforme a tabela de preços da Hetzner).
- Antifraude rigoroso no registo. Primeira conta muitas vezes exige verificação de ID; registar-se via Tor frequentemente leva a uma recusa.
- Dois aumentos de preço em 2026. O CX23 passou de 3,99 para 5,49 €/mês a 15 de junho de 2026, após um primeiro ajuste a 1 de abril; com o IPv4 já custa mais do que um Contabo Cloud VPS 4 com o dobro da RAM. A 18 de outubro de 2026, hetzner.com mostrava até a linha partilhada CX como "atualmente indisponível" para novas encomendas.
OVH VPS-1 - a escolha de latência francesa
Preço: 4,49 €/mês sem IVA pelo VPS-1 da gama 2027 sem fidelização, 3,81 €/mês com compromisso de 12 meses (catálogo público OVHcloud França, lido a 18 de outubro de 2026). Verifique o preço exato em ovhcloud.com.
Especificações anunciadas: 2 vCores, 4 GB RAM, 40 GB NVMe, 500 Mbps, tráfego ilimitado na Europa, backup diário incluído. Datacenters Roubaix (RBX), Estrasburgo (SBG), Gravelines (GRA), além de Beauharnois (BHS) no Canadá.
O que gostamos
- Latência francesa de topo. Para um utilizador em França, um DC em Roubaix, Estrasburgo ou Gravelines está geograficamente muito mais próximo do que Nuremberga, o que reduz significativamente o RTT. Esse é o principal ponto de venda da OVH para um público francês.
- Tráfego ilimitado e porta de 500 Mbps no VPS-1 2027 nos datacenters europeus (os sites Ásia-Pacífico da OVH têm antes uma quota de volume), mais um backup diário incluído.
- Suporte nativo em FR. É a OVH, o suporte fala francês durante o horário comercial.
- Jurisdição francesa. Um host francês sujeito ao GDPR, interessante se quiser favorecer a soberania europeia.
O que gostamos menos
- Metade da RAM da Contabo. 2 vCores e 4 GB de RAM correm WireGuard mais um Bitwarden sem problema; junte Nextcloud e um servidor de media e os 8 GB de um Cloud VPS 4 respiram melhor.
- Porta partilhada. Os 500 Mbps são uma ligação pública partilhada, não uma garantia; suficiente para uma VPN pessoal, menos previsível em hora de ponta do que o número sugere.
- Painel "Manager" complexo. Herdado do ecossistema OVH, pouco intuitivo para um novato: muitos cliques para uma ação simples.
- Incidentes históricos. O incêndio de março de 2021 no SBG2 marcou todos. A OVH evoluiu a sua infraestrutura desde então, mas a percepção persiste.
- ASN 16276 com reputação mista. A OVH historicamente hospedou muitos abusos, então o Cloudflare e o reCAPTCHA podem desafiá-lo mais frequentemente do que numa rede mais limpa.
Tabela de comparação - 12 critérios
| Critério | Contabo Cloud VPS 4 | Hetzner CX23 | OVH VPS-1 (2027) |
|---|---|---|---|
| Preço /mês (sem IVA, out. 2026) | 5,50 € (primeiros 24 meses) | 5,49 € + 0,50 € IPv4 | 4,49 € (3,81 € a 12 meses) |
| vCPU / RAM | 4 / 8 GB | 2 / 4 GB | 2 / 4 GB |
| Largura de banda | 200 Mbit/s | 1 Gbps (20 TB/mês) | 500 Mbps ilimitado |
| Datacenter UE | Nuremberga DE | Nbg, Fkb, Hki | RBX, SBG, GRA FR |
| Jurisdição | DE (GDPR) | DE (GDPR) | FR (GDPR + sob.) |
| Quota de tráfego | Ilimitado (fair-use) | 20 TB/mês suave | Não medido |
| IPv6 | /64 incluído | /64 incluído | /64 incluído |
| Snapshots / backups | 1 snapshot incluído | Opção paga | Backup diário incluído |
| Painel / API | Painel novo (out. 2026), API REST + TF | Moderno, API + TF | Manager complexo |
| Suporte | Ticket (my.contabo.com) EN/DE | Ticket EN/DE/FR | Chat + telefone FR |
| Fiabilidade | SLA publicado | SLA publicado, forte reputação | SLA publicado |
| Reputação ASN | Limpo (51167) | Limpo (24940) | Misto (16276) |
Catálogos de VPS em 2026: movimentos notáveis na linha
Os catálogos de VPS mudam regularmente: novos SKUs, ajustes de preços. Aqui estão os desenvolvimentos notáveis da linha em 2026, sempre a confirmar nos sites oficiais (os números abaixo são estimativas públicas, não leituras datadas).
Contabo: a linha Storage VPS
A Contabo oferece planos Storage VPS voltados para casos de uso mistos "VPN + servidor de mídia", com muito armazenamento (de várias centenas de GB a múltiplos TB de SSD/NVMe dependendo do nível), mais RAM e uma porta mais ampla do que o Cloud VPS 4 base. Para uso puro de VPN é exagero. Mas se também hospedar um Jellyfin ou um Nextcloud com uma grande biblioteca de mídia, a relação armazenamento/€ está entre as melhores do mercado - essa é a posição de longa data da Contabo. Nota: as imagens do Ubuntu Server podem vir com unattended-upgrades desativado; lembre-se de reativá-lo após a instalação (sudo dpkg-reconfigure unattended-upgrades).
Hetzner: níveis dedicados CCX e ARM (CAX)
Desde o ajuste de 15 de junho de 2026 estes níveis custam bastante mais: CAX11 (ARM) 5,99 €/mês, CCX13 (dedicado) 42,99 €/mês, CPX22 19,49 €/mês, sem IVA e sem IPv4 (lista oficial da Hetzner). A Hetzner oferece níveis dedicados-CPU (CCX) e uma linha ARM Ampere (CAX), além do CX partilhado. Os níveis ARM oferecem bom desempenho/preço para compilação, builds Docker ou inferência leve. Para uma VPN WireGuard pura, o benefício é nulo: a encriptação WireGuard usa muito pouca CPU, então qualquer nível pequeno é suficiente. Vale a pena saber se optar por ARM: em algumas imagens (por exemplo, Debian) as ferramentas WireGuard podem precisar de uma compilação manual, enquanto imagens recentes do Ubuntu incluem o módulo; o Tailscale ARM funciona imediatamente.
OVH: alinhamentos de VPS de entrada
A OVH substituiu os níveis Value/Essential/Comfort por uma gama numerada. Gama 2027 lida no catálogo público OVHcloud a 18 de outubro de 2026: VPS-1 (2 vCores, 4 GB, 40 GB NVMe, 500 Mbps) a 4,49 €/mês, VPS-2 (4 vCores, 8 GB, 75 GB, 1 Gbps) a 8,49 €/mês, sem IVA, backup diário incluído, datacenters GRA/RBX/SBG mais Frankfurt, Varsóvia e Milão. O VPS-1 é uma boa máquina para uma VPN a solo; o VPS-2 iguala o Contabo Cloud VPS 4 em RAM por mais 3 € por mês.
Veredicto da seção: Contabo continua a ser a nossa escolha padrão para especificações/preço, mas um Storage VPS torna-se relevante assim que significar "VPN + armazenamento". Os níveis dedicados/ARM da Hetzner são tentadores para desenvolvedores, mas exagerados para uso puro de VPN. A OVH continua competitiva no nível de entrada sem alterar o veredicto para o perfil de "auto-hospedagem séria".
Estimativas de alinhamento (verifique nos sites oficiais)
| Oferta | Preço indicativo /mês | vCPU | RAM | Largura de banda | Tráfego | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Contabo Cloud VPS 4 | 5,50 € | 4 | 8 GB | 200 Mbit/s | Ilimitado* | Referência de preço/desempenho (verificado a 18 out. 2026) |
| Contabo Cloud VPS 6 | 7,50 € | 6 | 12 GB | 300 Mbit/s | Ilimitado* | Mais núcleos + porta |
| Contabo Cloud VPS 8 | 14,00 € | 8 | 24 GB | 600 Mbit/s | Ilimitado* | Tier multisserviço |
| Contabo Storage VPS | ~€6-7 | 4 | 12 GB+ | porta mais ampla | 40 TB+ | Muito armazenamento |
| Hetzner CX23 | 5,49 € + 0,50 € IPv4 | 2 | 4 GB | 1 Gbps (20 TB) | 20 TB | Painel/API premium, +38 % em junho de 2026 |
| Hetzner CX33 | 8,49 € + 0,50 € IPv4 | 4 | 8 GB | 1 Gbps (20 TB) | 20 TB | Sucessor do CX32, +31 % em junho de 2026 |
| Hetzner ARM / CCX | varia | 2+ | 8 GB+ | 1 Gbps | 20 TB+ | Dedicado / ARM |
| OVH VPS-1 (2027) | 4,49 € | 2 | 4 GB | 500 Mbps | ∞ (Europa) | Nível de entrada francês, backup diário |
| OVH VPS-2 (2027) | 8,49 € | 4 | 8 GB | 1 Gbps | ∞ (Europa) | Concorrente do CX33 |
Qual datacenter para fibra em Paris?
Pergunta recorrente: "Tenho fibra simétrica de 1 Gbps em casa em Paris - qual datacenter minimiza a latência?". Aqui o fator decisivo é puramente geográfico: quanto mais próximo o datacenter estiver de si, menor será o RTT (round-trip). Pode verificar isso antes de comprar com um simples ping ou mtr para os IPs de teste que cada host publica.
Lógica de proximidade para um utilizador baseado em Paris:
- OVH Roubaix / Gravelines: estes são os datacenters mais próximos de Paris entre os três hosts - menor latência.
- OVH Estrasburgo: também próximo, ligeiramente mais distante que Roubaix.
- Contabo Düsseldorf e Hetzner Falkenstein/Nuremberga: na Alemanha, portanto, um pouco mais alto em RTT, mas ainda perfeitamente aceitável para a maioria dos usos.
- Hetzner Helsínquia: o mais distante, melhor reservado se também tiver como alvo utilizadores nórdicos.
Conclusão prática: se a latência realmente importa para si (jogos competitivos, negociação de baixa latência, videochamadas pesadas) a partir da França, um datacenter francês da OVH (Roubaix/Gravelines) é a escolha lógica graças à proximidade geográfica. Para uso geral (streaming, navegação, trabalho remoto), um DC alemão como Contabo Düsseldorf ao preço do Cloud VPS 4 continua perfeitamente confortável. Meça o RTT para cada DC a partir da sua própria conexão antes de decidir - essa é a única maneira de obter números confiáveis para o SEU caso.
Veredicto por perfil
Está a começar a auto-hospedagem → Contabo Cloud VPS 4
5,50 €/mês (outubro 2026), 200 Mbit/s, 8 GB RAM para hospedar Bitwarden ou Nextcloud adicionalmente. Painel de cliente novo desde outubro de 2026. Muitos tutoriais WireGuard na web usam Contabo como exemplo. Padrão mais seguro. Cobrimos isso em detalhe no guia de configuração do Contabo WireGuard. Mais pormenores em WireGuard e IPv6.
É um desenvolvedor avançado, quer infra-as-code → Hetzner CX23
API REST + fornecedor Terraform = comprometa a sua configuração no Git, terraform apply, a sua VPN é reimplantada. Ideal para reconstruir após um incidente. Aceita especificações mais modestas em troca de um painel limpo e uma stack moderna, e desde junho de 2026 paga por isso 5,99 €/mês com IPv4, mais do que um Contabo Cloud VPS 4 com o dobro da RAM.
Latência crítica em FR (jogos, finanças) → OVH VPS-1
Se joga FPS competitivo ou negocia com baixa latência a partir da França, a diferença de RTT entre um DC francês (Roubaix) e um DC alemão (Nuremberga) importa. A proximidade geográfica torna a OVH a escolha lógica. Tolere o painel complicado e os CAPTCHAs Cloudflare mais frequentes.
Multi-inquilino, múltiplos serviços em paralelo → Hetzner CX33 ou Contabo Cloud VPS 6/8
Se hospedar 3+ serviços (VPN + Nextcloud + Plex + git) salte para o nível superior. Contabo Cloud VPS 6 (7,50 €/mês, 6 vCPU / 12 GB) ou VPS 8 (14 €/mês, 8 vCPU / 24 GB), ou Hetzner CX33 (8,49 €/mês + IPv4 desde junho de 2026, 4 vCPU / 8 GB). O equilíbrio preço/desempenho volta a favorecer a Contabo assim que escalar a RAM. Verifique os preços exatos nos sites oficiais.
Quer um fornecedor dos EUA com 30 dias de reembolso → Ultahost VPS Basic
Fora dos três fornecedores comparados aqui, o VPS Basic da Ultahost custa 5,52 $/mês em 24 meses (1 CPU, 1 GB DDR5, 30 GB NVMe, IPv4 dedicado, lido em ultahost.com a 21 de outubro de 2026), com 30 dias de garantia de reembolso. Um gigabyte chega para um servidor WireGuard com poucos dispositivos. Dois limites: nenhuma velocidade de porta publicada neste plano, e é uma empresa dos EUA: se a jurisdição RGPD é a razão pela qual faz self-hosting, fique com a Contabo, a Hetzner ou a OVH.
Metodologia & fontes
Esta comparação baseia-se nas especificações e preços públicos dos três hosts, nas localizações dos datacenters e na reputação pública das suas redes (ASN). Não inclui medições de throughput/latência/uptime em primeira mão: para números confiáveis específicos da sua conexão, teste a latência você mesmo (ping/mtr para os IPs de teste de cada host) e largura de banda (iperf3) antes de se comprometer. Recursos úteis para verificar a reputação de IP:
- Reputação ASN / listas negras: Spamhaus DROP, AbuseIPDB, Talos Intelligence
Fontes oficiais:
- Especificações do Contabo VPS
- Preços do Hetzner Cloud e o ajuste oficial de preços de 15 de junho de 2026
- Gama VPS da OVHcloud e a API de catálogo público (
api.ovh.com/1.0/order/catalog/public/vps?ovhSubsidiary=FR) - RFC 9293 - TCP para cálculos teóricos de throughput
- GDPR - Regulamento (UE) 2016/679
Para olhar além destes três fornecedores, a nossa comparação dos melhores VPS para uma VPN cobre o resto do mercado.
Leitura adicional
- VPS Infomaniak para auto-hospedar uma VPN: a opção suíça
- Auto-hospedar VPN na Contabo: guia completo WireGuard 2026
- Hospedagem em nuvem GDPR: alternativas ao AWS em 2026
- WireGuard vs OpenVPN em VPS: benchmarks reais 2026
- Análise do Contabo VPS (2026): É Bom para Auto-Hospedar uma VPN?
- Migração de AWS para Contabo: guia de otimização de custos 2026
Para o outro fornecedor alemão frequentemente comparado com a Contabo, veja Contabo vs netcup: planos de entrada, prazos de contrato e localizações lado a lado.
- Comparador interativo de VPS - filtre Contabo, Hetzner e OVH lado a lado por latência, RAM e preço de 24 meses numa única visualização interativa
- Gerador de configuração WireGuard - depois de escolher o seu fornecedor, gere um
wg0.confbase limpo em menos de um minuto; gratuito e sem conta até 250 dispositivos, com um ZIP de todos os ficheiros de cliente e os seus códigos QR.
Divulgação: a VPNSmith ganha uma comissão de afiliado se escolher a Contabo ou a Ultahost através dos nossos links. Isso não influenciou o veredicto - Hetzner e OVH não têm um programa de afiliados ativo connosco, recomendamos-nos da mesma forma quando são a escolha certa. Os preços citados são estimativas públicas: verifique sempre o preço exato atual nos sites oficiais antes de comprar.
Outros duelos de VPS: Contabo vs Hostinger (preço de entrada contra preço de renovação) e Alternativas à Contabo (que VPS escolher conforme o motivo por que sai da Contabo).
Link de afiliado
★ Datacenter GDPR em Nuremberg · ✓ IPv4 dedicado incluído · porta de 200 Mbit/s
Crie o VPS deste guia → ContaboCloud VPS 4 · 5,50 €/mês · Cartão ou PayPal · pedidos de fora da UE aceites→Preço verificado em 17/10/2026, prazo de 24 meses


